Самара, 15.08.2018, 09:20

Нарушение ТК - увольнение после истечения срока действия срочного трудового договора

Вопрос №14490953 из г. Уфа
опубликован 15.08.2018, 09:20
21 ноября был предупрежден об окончании действия срочного трудового договора (акт приемки работ от 21.11.17), но приказ на увольнение датирован 20 декабря. Является-ли это нарушением ТК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Федор.

Предупреждение должно быть не менее, чем за три дня, в соответствии со ст.79 Трудового кодекса РФ.

В ряде случаев (например, если работник принят на время отсутствующего работника).

Спасибо за Ваше обращение.

15.08.2018, 11:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я имел ввиду, что трудовые отношения продолжались месяц после окончания действия срочного договора и договор стал бессрочным. Т.е.закон нарушен?

15.08.2018, 20:44

Если после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если Вас увольняют в этом случае в то время, когда договор стал бессрочным, то основания увольнения должны быть другими. Истечение срока трудового договора в этом случае не подходит в качестве такого основания.

Днем увольнения работника будет являться последний день работы, о чем должен быть издан соответствующий приказ, который также должен быть выдан в день увольнения (ст.84 ТК РФ).

15.08.2018, 21:05

Здравствуйте, Федор. Согласно п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Поскольку трудовые отношения между вами и работодателем продолжились после истечения срока трудового договора, то он стал считаться заключенным на неопределенный срок.. Издание приказа об увольнении через месяц по этим основаниям не законно. Вы вправе обжаловать данный приказ в судебном порядке.

15.08.2018, 21:12