Ответственность наследника по исполнительному листу на оплату коммунальных платежей - погасить долг или возможность ссылаться на срок давности?
На наследодателя есть исполнительный лист по оплате за 6 лет коммунальных платежей по судебному приказу. Приказ у судебных приставов находился. Наследодатель умер. Наследник должен оплачивать весь долг, согласно этому решению суда или ждать нового иска и заявлять о сроке давности?
Здравствуйте.
Наследнику в любом случае придется оплатить долг в пределах стоимости наследственного имущества, поэтому лучше не ждать суда.
Существует ли срок давности у приставов по исполнительному листу?
Добрый день, Ирина!
Да, существует срок взыскания по исполнительному листу - три года. Но по некоторым основаниям он может восстанавливаться и продлеваться.
Исполнительный лист должен быть передан в Федеральную Службу судебных приставов в течение 3 лет согласно требованиям Федерального закона об исполнительном производстве 229-ФЗ.