Иск о возмещении ущерба после ДТП с участием двух водителей, в том числе истца, признанного виновным в нарушении ПДД и возможность привлечения представителя ОГИБДД для определения степени вины кажд
Попробуйте подать встречный иск о возмещении с второго участника ДТП суммы ущерба в размере стоимости восстановлительного ремонта Вашей автомашины (для этого надо сделать экспертизу оценки ущерба) и доказывайте, что вина обоюдная. Для этого, скорее всего так же потребуется проведение автотехнической экспертизы, однако эту экспертизу уже должен назначать суд по Вашему ходатайству . При установлении обоюдной вины, ущерб распределяется таким образом, что еще не известно, кто-кому будет должен. Кроме того, просите взыскать судебные расходы -сумму госпошлины, стоимость услуг представителя, стоимость экспертизы. Однако данная категория дел ОЧЕНЬ процессуально сложная и слишком много нюансов. Вам лучше нанять юриста. И не забывайте, что деньги, которые за Вас выплатила страховаяона потом будет взыскивать с Вас же в порядке суброгации. Лучше один раз затратить денег и доказать свою невиновность.
Доброго времени суток Артур!
Как я понял, у Вас была страховка по ОСАГО.
Плохо что Вы не указали какая страховка была у др. стороны.
Если у Вас была обоюдка, то Вам должны были выплатить пропорционально ущербу.
Если у другого было КАСКО, то ему должны были выплатить ущерб полностью - в пределах страховой суммы.
Что касается степени вины каждого, то этот вопрос ни ГИБДД, ни страховая не определяет, - только суд. В процессе судебного заседания будет назначена судебная автотранспортная экспертиза и товароведческая, исходя из чего будет определена степень вины (в пропорции) и фактический материальный ущерб каждого..
Удачи!
Попробуйте подать встречный иск о возмещении с второго участника ДТП суммы ущерба в размере стоимости восстановлительного ремонта Вашей автомашины (для этого надо сделать экспертизу оценки ущерба) и доказывайте, что вина обоюдная. Для этого, скорее всего так же потребуется проведение автотехнической экспертизы, однако эту экспертизу уже должен назначать суд по Вашему ходатайству . При установлении обоюдной вины, ущерб распределяется таким образом, что еще не известно, кто-кому будет должен. Кроме того, просите взыскать судебные расходы -сумму госпошлины, стоимость услуг представителя, стоимость экспертизы. Однако данная категория дел ОЧЕНЬ процессуально сложная и слишком много нюансов. Вам лучше нанять юриста.