Страховая компания подает иск на возмещение ущерба после трех лет - правомерность действий и вопросы о решении ГИБДД
Сам факт отказа в возбуждении дела об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии нарушении правил ПДД, то есть законом может не предусматриваться ответственность, но тем не менее нарушением ПДДД считается (как в вашем случае)
Вполне очевидно, что в результате случившегося Вами был причинен вред автомобилю. Изначально вам надо было обжаловать постановление инспектора.
Сейчас же доказывать, что вред меньший, чем заявлен страховой компанией.
сейчас вам возможно обжаловать справку ДТП предварительно через суд восстановив сроки для подачи такой жалобы. Как-только справка будет обжалована, причины для страховой предъявлять к вам какие то требования - отпадут