Возможно ли проведение осмотра места происшествия оперативниками до возбуждения уголовного дела без постановления следователя?

Вопрос №14492088 из г. Москва
опубликован 15.08.2018, 14:24
Могут ли оперативники до возбуждения уголовного дела без постановления следователя проводить осмотр места происшествия, они уполномочены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Согласно статье 144 части 1 УК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Оперативные уполномоченные полиции, в силу статьи 40 части 1 пункта 1 УПК РФ, как раз относятся к органам дознания. Если на практике, то ОМП чаще всего и проводят именно опера, а не следователи (которые уже позже принимают от них заполненные протоколы ОМП). Т.е. опера выполняют в данном случае функции органа дознания. Специального постановления следователя на ОМП не требуется. Такие дела.

15.08.2018, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если осмотр места происшествия проведён самовольно начальником ОКОН? То есть задержали и поехали на ОМП в квартиру, провели без согласия, забрали ноутбук, его упаковали, расписались, привезли его ноутбук и задержанного в отдел, распаковали ноутбук, нашли фотографии и поехали ещё три ОМП провели. Как они пишут, «нами было решено поехать на осмотр квартиры, нами было решено проехаться по местам фото тайников.

15.08.2018, 19:27

Осмотр в жилище разрешён лишь на с письменного согласия собственника либо иного лица, проживающего в жилище. Если такое согласие не получено, то осмотр возможен на основании постановления суда либо мотивированного постановления следователя или дознавателя, с обязательным уведомлением об этом в течение суток прокурора и суда.

15.08.2018, 19:32

Да не всё так просто, поскольку в данном случае молчание не является отсутствием согласия, а скорее, наоборот. Согласно пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 № 19 "О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)", с учетом положений части 5 статьи 177 УПК РФ на производство осмотра жилища требуется разрешение суда, если хотя бы одно из проживающих в нем лиц возражает против осмотра. Таким образом, для решения суда на ОМП в жилище требуются активные возражения хотя бы от одного из лиц, проживающих в жилище (включая собственника). Если такие возражения не были зафиксированы в материалах дела - протоколы ОМП исключить из дела не удастся. Если зафиксированы - тогда уже другой разговор.

15.08.2018, 19:43