Как поступить с задатком, если покупатель виноват в истечении срока договора купли-продажи квартиры?
При продаже квартиры был заключен договор о задатке на куплю-продажи квартиры в размере 50 тыс., договор истек, что мне делать с задатком, если виноват покупатель?
Здравствуйте Инна. Оставьте задаток себе.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.