Санкт-Петербург, 15.08.2018, 16:42

Как оформить расчет судебных расходов для встречного иска в суде по поводу нечинения препятствий

Вопрос №14492597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2018, 16:42
Судья требует представить расчет судебных расходов, подписанный истцами с копией для ответчиков. (Суд по поводу нечинения препятствий). Подскажите, пожалуйста, как это делается? Как оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить элементарно. В "шапке" указываете, кому адресуется расчет и от кого конкретно, с указанием своего процессуального статуса по делу, а также наименованием и статусом иных участников процесса. Заголовок - "расчет судебных расходов". Три столбца, первый из которых - "номер п/п", второй - "наименование", третий - "сумма". В первом столбце нумеруете по порядку каждый из показателей (из которых складываются расходы), во втором - каждый из показателей расходов (допустим, № 1 - "государственная пошлина", № 2 "расходы на представителя" и т.д.), в третьем - суммы по каждому показателю. Нижняя строчка - "итого", с итоговой суммой понесенных расходов. И по копии для каждого из ответчиков. Как видите, сложного тут ничего нет.

15.08.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Руслан Олегович! Там еще "закавыка". Судьей указано, что "Все приложенные к материалам документы, в том числе, подтверждающие судебные расходы, представлены в виде ксерокопий, в связи с чем не могут быть оценены в качестве допустимых доказательств по делу." А ЧТО Я МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ, КРОМЕ КСЕРОКОПИЙ, ВЕДЬ ПОДЛИННИКИ У МЕНЯ И Я НЕ МОГУ ИХ ОТДАТЬ ДАЖЕ СУДЬЕ. КАК БЫТЬ? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

16.08.2018, 20:24

Уважаемая Вера, в данном случае на суд Вы предоставляете оригиналы, с копиями, которые заверяются и подшиваются в дело, а подлинники возвращаются Вам.

16.08.2018, 20:26

Подлинники Вам придется представить в судебное заседание. Судья сверит их с копиями, поставит отметки в деле о соответствии копий подлинникам и вернет Вам подлинники на месте. Это вопрос всего лишь нескольких минут, и в этом нет ничего страшного - такова повсеместная практика. Можете указать это в сопроводительном письме (например, "подлинники приложенных документов будут представлены суду для обозрения в судебном заседании"), можете написать дополнительной строчкой в ходатайстве о возмещении судебных расходов. Такие дела.

16.08.2018, 20:28