Право собственности на квартиру, полученную по наследству и купленную мамой, и возможные претензии детей маминого мужа
По общему правилу, в соответствии со п.1 ст. 256 ГК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества., супруг вашей матери имеет право на половину квартиры.
Если говорить о п. 2 этой же статьи
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью., то если ваша мать, в суде, сможет доказать то, что квартира была куплена ПОЛНОСТЬЮ на деньги от продажи наследованной ранее квартиры, то суд может расценить эту квартиру к собственность только вашей матери.
Такая судебная практика есть, но отмечу, что это весьма не простой процесс.
Добрый день! Покупка квартиры совершалась в браке?
Сама по себе прописка не имеет никакой юридической силы как таковой, главное - совместное ли это имущество (куплено в браке или вне его)
Добрый день Алмаз, в вашем случае если мама купила другую квартиру во время брака с мужем, то данная собственность является совместной собственностью супругов (хотя по закону все имущество которое было получено до брака делить нельзя, и если в суде доказывать, можно оставить " мужа" без данной квартиры), вы же ДЕТИ, являетесь наследниками 1 ой очереди, и на долю в данная квартире вы вправе претендовать по закону
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
Статья 1143. Наследники второй очереди
""Статья 1142. Наследники первой очереди
""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день, по факту да, супруг имеет право на 1/2 доли от указанного имущества. Его дети в случае его смерти могут обратиться в суд с требованием о включении 1/2 доли в состав наследства. Вашей маме в этом случае придётся доказывать, что данное имущество не является совместно нажитым.
Да, квартира приобретена в браке, но для покупки данной жилплощади, была продана квартира которая перешла по праву наследования. Это разве не имеет значения? Деньги то не совместно нажитые.
Это будет иметь значение, если в суде будет доказано и при разделе имущества суд отступит от принципа равенства долей.
В силу п.2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.