Пенсионеров заставляют платить за несуществующую площадь? Изменение стоимости жилплощади в Узбекистане
Добрый день!
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ,
оплачивать должны только жилые помещения, к которым балкон не относится.
Обжалуйте действия местного Ширката в прокуратуру.
Доброго времени суток. Решение ширката можно обжаловать в суде либо для проверки можно обратиться как вариант в прокуратуру согласно статье 7 Закона о прокуратуре.
Статья 7. Рассмотрение заявлений, жалоб граждан
и обращений юридических лиц
Органы прокуратуры рассматривают заявления, жалобы граждан, обращения юридических лиц, принимают меры к восстановлению их нарушенных прав и защите законных интересов.
Прокурор проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц.
Прокурор имеет право в случаях необходимости поручать соответствующим органам государственного управления, надзора и контроля, должностным лицам предприятий, учреждений и организаций проверку поступивших к нему предложений, заявлений, жалоб и требовать письменную информацию о результатах проверки вместе со всеми материалами проверки.
По результатам рассмотрения заявлений, жалоб граждан и обращений юридических лиц прокурор принимает решение, которое может быть обжаловано вышестоящему прокурору.
После принятия решения по заявлению, жалобе гражданина или обращению юридического лица Генеральным прокурором Республики Узбекистан производство по ним в органах прокуратуры прекращается, за исключением случаев по вновь открывшимся обстоятельствам.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте, в данном случае требования являются незаконными, поскольку руководствоваться необходимо размером жилплощади, который установлен и подтвержден документально. Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд. Стоимость объекта недвижимости устанавливается по соглашению сторон.
Статья 10. Судебная защита гражданских правЗащита гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством или договором, судом, хозяйственным судом или третейским судом (далее - суд)
Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.
Удачи вам и всего наилучшего.