Когда получать деньги при сделке в МФЦ - до или после подписания документов? Как избежать рисков и получить деньги за проданное жилье?

Как правильно получить денежные средства при сделки в мфц? До подписании документов, либо после? (например: оформим сделку, я (продавец) все подпишу и мы далее едем в банк. Мало ли что может случиться по дороге, вдруг покупателю станет плохо илт еще что-нибудь..) Как быть в данной ситуации и не оказаться без денег за проданное жилье?
Лучший ответ

Условия в договоре прописать о Вашем праве расторгнуть сделку в одностороннем порядке в случае не полной оплаты любой суммы, на обязательное наличие расписки.

Обязанность оплатить в день сдачи договора в МФЦ.

Спасибо за помощь!

Добрый день, Ольга!

Депозит нотариуса - новый вид обеспечения безопасности сделки.

Процесс использования депозита у нотариуса при сделке с недвижимостью выглядит следующим образом:

Договор купли-продажи недвижимости надо оформить нотариально (т.е. его удостоверить);

В договор вносится специальный пункт о том, что расчеты будут произведены именно через нотариуса и его депозит.

Продавец и покупатель подписывают соглашение, в котором прописываются все условия передачи денег: кто, когда, кому и на каких условиях (это соглашение также заверяется нотариально).

После того, как договор и соглашение подписаны и нотариально заверены, происходит внесение денег на депозит нотариуса (наличным или безналичным способом через банк, в котором оформлен депозит).

Продавец переоформляет права собственности и приносит нотариусу документы, которые это подтверждают (если в соглашении прописаны дополнительные условия, то понадобятся также документы, подтверждающие и их выполнение).

Нотариус проверяет все документы и, если все в порядке, переводит деньги на счет продавца.

Продавец получает нотариально заверенную справку о переводе денег, а сделка считается полностью закрытой.

Спасибо за ответ!