Почему застройщик продает техпаспорт БТИ на квартиру покупателю, а не предоставляет его при ДКП
Здравствуйте. Не совсем ясно из вопроса, что именно застройщик отказывается предоставить. Скорее всего застройщик предоставил Вам кадастровый паспорт на квартиру, где нарисован ее план.
Застройщик техпаспорт БТИ на квартиру и кадастровый паспорт предлагает его купить, а не передаёт его, когда проедает квартиру. Для банка (заёмные средства банка на покупку квартиры) , застройщик эти документы конечно же предоставляет, но покупателю предлагает эти документы у него купить, или идти в БТИ и самому делать техпаспорт. Правомерно ли такая форма от застройщика?
Квартира - это товара и при продаже товара продавец обязан передать покупателю всё документацию на товар, если в договоре купли-продажи не указано, что тех. паспорт не передается. Нет оговорки в договоре - требуйте передачи тех. паспорта на квартиру. Инструкция по эксплуатации жилого помещения тоже должна быть передана покупателю. Или откажитесь от сделки.
Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.