LSN Messenger
Белгород, 20.08.2018, 12:56

Вопросы о возврате оплаты и возможности оспорить отсутствие документов при оказании удаленных услуг ИП-ом

Вопрос №14506181 из г. Белгород
опубликован 20.08.2018, 12:56
ИП. УСН Ситуация такая. Удаленно оказывал услуги по тех поддержке. Клиенту доверял и за позапрошлый месяц отправил только счет по скайпу, он оплатил, но ни каких подписанных счетов и актов у меня нет (просто не прислал). Работу за прошлый месяц он не оплатил и исчез. Знаю, что можно перечислить деньги а потом требовать вернуть их тк ни каких подписанных документов нет. Хочу узнать в какой срок можно требовать возврата и есть ли у меня возможность оспорить это, если что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ. Может попытаться взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но при правильном подходе от таких требований можно отбиться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.08.2018, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании чего можно ему отказать?

20.08.2018, 13:21

А это уже зависит от того, чем он мотивирует свои требования. В силу п.3 ст. 196 ГПК РФ Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В моей практике было так, почитайте: www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.08.2018, 13:37