Защита по закону при отсутствии договора и акта выполненных работ - что делать, если клиент требует возврата денег?
Вопрос - есть ли у нас защита по закону, если нет подписанных договора и акта выполненных работ со стороны клиента?
Клиент оплатил услугу 23 апреля 2008 года. Услуга была предоставлена в полном объеме. Но нам со стороны клиента так и не был предоставлен подписанный договор и акт выполненных работ, хотя на протяжении всего этого периода были неоднократные звонки с просьбой прислать пописанные документы. Первое письмо с просьбой о возврате денег прислал весной 2011. Но он был урегулирован и согласился устно, что не надо возвращать и продолжал сотрудничество. Но он опять на днях прислал письмо с просьбой вернуть деньги. Какую ссылку ему дать, чтобы уже не мотал нервы.
Хитро пишите .
Договора нет. акта нет. услуга оплачена.но он "продолжает сотрудничество". а значит и срок исковой давности для его требований еще не истек
А самой главное в вопросе не указываете, что за УСЛУГА такая..
Срок исковой давнности прошел.Не нужно ничего отвечать.Через суд взыскать не сможет.Главное письменно ему ничего не подверждайте.
Уважаемая Алла, г.Санкт-Петербург !
Вы НЕ указали в своём вопросе о какой выполненной работе идёт речь ???
НО:
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Поэтому даже при отсутствии подписанных: Договора и Акта выполненных работ обязательства Сторон сохраняются.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.12.2012г
19:38 моск.
Алла!
Вы очно, с документами обратитесь к адвокату.
Предмет оговора: Исполнитель обязуется предоставить Заказчику для использования авторский программный продукт и оказать услуги по установке и техническому обслуживанию Продукта, а Заказчик обязуется принять и оплатить Продукт и выполненые работы.
Что значит, продолжаем общение: просил консалтинг ему предоставить за эту сумму - предоставили 6 часов.
Есть такой пункт в договоре: В случае, если Заказчик не представил Исполнителю свои вопросы в период приемки Продукта в течение 5 (пяти) рабочих дней от даты установки Продукта Исполнителем в письменном виде, Продукт считается предоставленным, а Акт, подписанный Исполнителем в одностороннем порядке, имеет силу двустороннего.
Если он всячески оправдывался, почему не подписан договор до си пор, на протяжении всего этого периода. Даже более года назад заезжал в компанию, взял вновь распечатанный экземпляр своего договора, сказал что подпишет и пришлет.
Возврат денег за оказанную услугу по истечении срока после предоставления услуги, не возможен.