Москва, 21.08.2018, 10:04

Вопрос о начале течения срока исковой давности в делах о взыскании неустойки за просрочку алиментных платежей - со дня совершеннолетия ребенка или три года назад? \nСсылки на нормативные акты - ч

Вопрос №14509135 из г. Москва
опубликован 21.08.2018, 10:04
Был подан иск «О взыскании НЕУСТОЙКИ за просрочку алиментных платежей». Ответчик подал заявление «О применении срока исковой давности в порядке ч.2 ст.199 ГК РФ», со ссылкой на п.65 Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». Вопрос: с какого периода начинает течь срок исковой давности: а) с момента совершеннолетия ребенка (исполнения 18 лет), б) три года «назад» с даты подачи искового заявления? И если можно ссылки на норматив. Базу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поскольку алименты взыскиваются до исполнения ребенку 18 лет, то срок исковой давности должен исчисляться с момента исполнения ребенку 18 лет.

21.08.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! По алиментам, согласна. Но вопрос именно в неустойке по просрочке алиментов. На нее также распространяется действие (с 18 лет)?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос именно по неустойке за просрочку алиментных платежей, а не самих алиментов.

21.08.2018, 12:00

Здравствуйте, Анна.

Судебная практика. Родители после развода должны помнить о своих обязательствах и строго исполнять их. Например, не стоит забывать, что все долги имеют срок давности, поэтому подавать иск для взыскания неустойки нужно как можно раньше, ведь в случае долгого отсутствия платежей должнику начислят выплаты лишь за последние 36 месяцев.

В некоторых случаях санкция вообще не может быть начислена, например, если долг образовался не по вине ответчика. Такое случается, когда после присуждения алиментов истец не обращается в службу судебных приставов.

Судебная практика по неустойке по алиментам показывает, что для начисления каких-либо штрафов требуются доказательства.

22.08.2018, 22:45