Иваново, 22.08.2018, 04:40

Неожиданная встреча и кража на детской площадке - что ждет меня в будущем?

Вопрос №14512360 из г. Иваново
опубликован 22.08.2018, 04:40
Вчера встретила знакомого случайно. Где живёт точно незнаю. На детской площадки познакомились. Дети играют хорошо наши. Он решил мне помочь с сумками. Я купила памперсы и продукты детям, я мама 3 деток. Я сказала что иду в магазин другой мужу сигарет купить и подарок ребёнку. Пока я выбирала подарок он украл на 1800 м.колонку. А меня задержали охрана которую вызвала продавец. Будто я отвлекала её. Полиция меня отпустила т.к я сказала как есть и была пустая. Заявления я не подписывала не какие и при мне не было ни каких заявлений. Записали только мой номер и адрес. Пробили по базе что я чистая и отпустили. Сказали что я соучастник-как быть и чего ждать мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

За соучастие предусмотрена ответственность по части 2 ст 158 УК РФ.

Но прямых доказательств в данной ситуации, что вы соучастница нет ни каких Я думаю, что вас не привлекут к уголовной ответственности Без прямых доказательств только на каких то предположениях нельзя строить обвинение в вашем участии в краже

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

22.08.2018, 04:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ищите адвоката.

22.08.2018, 04:45

Но на камере видно что он со мной заходил! Я даже знать не знала что он так сделает. И ещё до кучи выпемши был! И по чему не было ни протоколов и заявлений при мне. Сотрудники полиции вышли со мной и уехали.

22.08.2018, 05:02

Ну видно на камерах что этот человек вместе с вами заходил, но из этого же не следует что вы соучастница В данной ситуации недостаточно доказательств чтобы вс привлечь по части 2 ст 158 УК РФ за соучастие в краже.

22.08.2018, 05:05