Нарушение обязанностей отдела кадров - работнику не был оформлен договор после полноценного рабочего дня без стажировки
Устроилась на работу 8.8.18 принесла все необходимые документы на работу и сдав их отработала полный рабочий день без стажировки. Этом же днем, то есть "задним числом" отдел кадров сказал будет оформлен договор, но. До сегодняшнего дня (22.8.18) с наличием моего полного соц. пакета меня не оформили, так как никакого заявления о зачислении на работу я не писала. Считается ли это нарушением со стороны отдела кадра?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день! Не оформление трудового договора с работником, но фактический допуск к работе со стороны работодателя является административным правонарушением, влекущим штрафы в рамках ст. 5.27 КоАП РФ.
В течение трех рабочих дней с момента фактического допуска к трудовым обязанностям, с работником подписывается трудовой договор, затем приказ о принятии на работу. В течение 5 дней с момента приема на работу вноситься запись в трудовую книжку (заводиться новая, если первое место работы.
Как таковое заявление о приеме на работу законом не предусмотрено, но в сложившемся документообороте присутствует. Рекомендую Вам написать данное заявление на имя директора, датированное 08.08.2018 и отнести в приемную.