Увольнение работника на основании электронного заявления - правомочность и предпосылки
Здравствуйте, сотрудника можно уволить по данному заявлению в том случае если имеется электронная подпись или же это копия написанного от руки заявления с личной подписью сотрудника желающего уволиться.
Здравствуйте, Вика!
Сотрудник должен предупредить работодателя (организацию или индивидуального предпринимателя) о своем увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
В общем случае, предупредить нужно за две недели до дня увольнения, написав заявление на имя руководителя организации.
Согласно письму Роструда от 05.09.2006 г. № 1551-6). К ним относятся отправка заявления:
по почте (подробнее об этом см., «Заявление об увольнение по собственному желанию можно подать по почте»);
телеграммой (подробнее об этом см., «Заявление об увольнении направлено телеграммой»);
любым другим способом, который позволяет определить факт направления заявления и дату его подачи.
Заявления об увольнении по электронной почте действительно только тогда, если подписано электронной подписью работника. Электронный документ, в том числе, заявление об увольнении, подписанное электронной подписью считается равнозначным документу на бумажном носителе и может применяться наравне с ним (ст. Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ).
Без электронной подписи сотрудника заявление об увольнении принимать нельзя. Всего доброго!