Петропавловск-Камчатский, 23.08.2018, 09:04

Как отказаться от доли в ипотечной квартире в пользу бывшего супруга при разводе и перед отъездом за границу?

Вопрос №14516819 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.08.2018, 09:04
У нас с бывшим супругом ипотека, он заёмщик, я созаемщик. В разводе 7 лет. Все это время он сам-один (без моего участия) выплачивает ипотеку и проживает в этой квартире с новой семьёй. Ипотека ещё полностью не погашена. Как Мне сейчас можно отказаться от своей доли в квартире в пользу бывшего супруга, что бы юридически все было оформлено правильно, так как улетаю на пмж в другую страну и не смогу и не захочу потом решать эти вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень многое зависит от банка, можно обратиться в банк с заявлением о переводе долга на его супругу (ему и ей необходимо присутствовать в банке) либо переоформить договор ипотеки только на супруга - эти действия осуществляются только с согласия банка.

23.08.2018, 09:19

А нотариально соглашение ни какое нельзя заключить, например, что после погашения ипотеки вся квартира достанется ему?

23.08.2018, 09:41

Добрый день.

Банки отказывают в замене заемщика в договоре до полной выплаты ипотеки.

Соглашение о разделе имущества можете заключить, удостоверив у нотариуса.

23.08.2018, 09:43

Да такое соглашение возможно заключить, однако имейте ввиду, что до тех пор пока вы созаемщик, вы несете ответственность в случае неуплаты кредита.

23.08.2018, 09:54