Можно ли оформить дарственную на квартиру на внука, если он не достиг даже возраста одного года?
Уважаемая Елена г. Брянск!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Правоспособность у гражданина возникает с момента его рождения (ч.2 ст.17 ГК РФ) и прекращается смертью гражданина.
Поэтому вы сможете подарить внуку по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) данную квартиру.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 23.08.2018 г.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, конечно можно оформить, но на всякий случай, лучше составить завещание, а случаи бывают разные. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте!
Да, можно подарить квартиру даже такому малышу! Ваш внук от рождения является правоспособным лицом, но с ограниченной дееспособностью в силу возраста. Поэтому в силу ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Здравствуйте.
Да, такой договор можно оформить.
Стороной договора дарения от имени внука может выступать законный представитель.
С уважением.