Возможно ли вступить в наследство с долгом за квартиру?
Олег, добрый день!
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наличие долга не препятствует вступлению в наследство.
Но при этом в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Да, Вы наследуете всё имущество наследодателя плюс его долги. Но Вы будете отвечать не за все долги, а только в пределах стоимости перешедшей к Вам доли имущества. Например, если это доля квартиры стоит 400 тыс., а долг, к примеру, 500 тыс., то долг Вы должны будете только 400 тыс.