Могут ли на основании косвенных улик вынести обвинение в тяжком телесном повреждении без прямых доказательств?
Меня подозревают что я нанесла тяжкие телесные своему мужу у меня есть свидетели что это не я у полиции нет не каких доказательств только косвенные могут ли они на основании косвенных улик вынести мне обвинение?
Здравствуйте! Конечно же могут, т.к. приговор судом выносится по совокупности всех доказательств.
Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.