Москва, 27.08.2018, 16:58

Как заставить отчитаться Управляющую компанию?

Вопрос №14530714 из г. Москва
опубликован 27.08.2018, 16:58
Как заставить отчитаться Управляющую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в УК.Согласно п. 11 ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания каждый год, на протяжении 1-го квартала текущего года должна представлять в адрес собственников помещений в МКД свой отчет по выполнению пунктов договоров управления за год прошлый.

27.08.2018, 16:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в УК.Согласно п. 11 ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания каждый год, на протяжении 1-го квартала текущего года должна представлять в адрес собственников помещений в МКД свой отчет по выполнению пунктов договоров управления за год прошлый.

28.08.2018, 18:29

Пишите заявление в УК.Согласно п. 11 ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания каждый год, на протяжении 1-го квартала текущего года должна представлять в адрес собственников помещений в МКД свой отчет по выполнению пунктов договоров управления за год прошлый.

07.09.2018, 12:20

В соответствии с п. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация (жилищно-эксплуатационная организация (ЖЭУ), управляющая компания (УК), товарищество собственников жилья (ТСЖ) ежегодно, в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом.

Форма, содержание и порядок предоставления указанной отчетности не регламентируется нормативно-правовыми документами, а составляется управляющей организацией самостоятельно.

В соответствии с п. 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 собственники помещений вправе в соответствии с условиями договора:

- получать не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

- проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг (выполнения работ), в том числе путем проведения соответствующей экспертизы;

- требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

О форме и виде запроса, а также о форме предоставления информации о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказываемых услуг (выполненных работ) в нормативном документе не говорится.

Ежегодный отчет предоставлять УК обязано.

О других условиях нужно смотреть в договоре управления.

07.09.2018, 12:28

Пишите заявление в УК.Согласно п. 11 ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания каждый год, на протяжении 1-го квартала текущего года должна представлять в адрес собственников помещений в МКД свой отчет.

27.10.2018, 21:25

В соотвествии со ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания каждый год, на протяжении 1-го квартала текущего года должна представлять в адрес собственников помещений в МКД свой отчет.

24.11.2018, 22:34

Вы считаете этого достаточно?

27.08.2018, 17:00

Доброго вам времени суток. Я считаю что этого будет даже более чем достаточно. Если что суд.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

27.08.2018, 17:00

Вы считаете этого достаточно?

07.09.2018, 12:21

Доброго вам времени суток. Я считаю что этого будет даже более чем достаточно. Если что обратитесь в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.09.2018, 12:25

Думаете этого будет достаточно или еще что то можно предпринять?

27.10.2018, 21:26

Я считаю что этого будет даже более чем достаточно. Если что вы имете полное право обратиться в прокуратуру или в суд.

27.10.2018, 21:31

Думаете этого достаточно?

24.11.2018, 22:35

Я считаю что этого будет даже более чем достаточно. Если что вы имете полное право обратиться в прокуратуру или в суд.

24.11.2018, 22:41