Саратов, 27.08.2018, 18:34

Просроченный СП - Какие права у должника, если коллекторы обращаются в суд за выдачей дубликата

Вопрос №14530989 из г. Саратов
опубликован 27.08.2018, 18:34
Такая ситуация: банку выдан судебный приказ о взыскании долга 18.02.2014 г. Банк не предъявляет СП к исполнению. В 11. 2016 г. продает долг коллекторам. Те так же не предъявляют к исполнению. Срок СП истек 18.02.2017 г. Сейчас, т.е. 08.2018 г. коллекторы обратились в суд за выдачей дубликата СП, скорее всего пытаются восстановить пропущенный срок. Законно ли это? И что делать мне в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, добрый день!

Согласно ст.430 ГПК РФ В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Согласно п.3 ст.21 закона "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Так как в соответствии с п.3 ст.430 ГПК РФ заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд, то Вам необходимо возражать на выдачу дубликата судебного приказа по вышеуказанному основанию.

27.08.2018, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да это законно, а вот почему вы зная о том, что был вынесен судебный приказ не написали возражения вопрос. Они получат копию приказа, но и им нужно будет поменять взыскателя.

27.08.2018, 18:31

Право на обращение в суд у них есть, чтобы восстановить пропущенный срок (ст.112 ГПК РФ). Вы же вправе заявить свои возражения (ст.35 ГПК РФ) по этому поводу.

27.08.2018, 18:36

Доброго вам времени суток. Если с 2014 года исполнительный лист не предъявлялся к исполнению, то дубликат уже получить невозможно потому что был пропущен срок предъявления исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

27.08.2018, 18:36

Здравствуйте. Если дело обстоит именно так как вы и описали, то это будет неправомерным. Коллекторы вообще никаким боком не имеют отношения к данному исполнительному листу, и восстановить пропущенный срок может только взыскатель. Вероятно кто то ввел вас в заблуждение по поводу происходящего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

27.08.2018, 18:44

Добрый день. Можете применить ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года. Можете представить свои возражения относительно восстановления срока Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2018, 18:44

В самом судебном приказе указывается срок для предъявления его к исполнению. Этот срок составляет 3 года установлен ст. 21 фз РФ "об исполнительном производстве".

27.08.2018, 18:49

Здравствуйте, банк вправе был уступить право взыскания долга коллекторскому агенству согласно ст. 388 ГК РФ, но для выдачи дубликата судебного приказа нужно будет доказывать

1. уважительность причины пропуска срока на предъявление исполнительного документа к исполнению

2. уважительную причину утраты исполнительного документа.

Вам нужно также требовать этих доказательств в суде

В судебном заседании требуйте также доказательств того. Что приказ вообще передавался коллекторам, скорее всего. Что банк его уже давно утратил - поэтому долг и переуступил.

27.08.2018, 20:44

Со сроками исковой давности мне понятно, срок для предъявления к исполнению истек. Есть ли статьи о восстановлении пропущенного срока для юр.лица? Выдается ли дубликат СП после истечения срока давности?

27.08.2018, 20:44

Смотрите мой ответ выше

для выдачи дубликата судебного приказа коллекторскому агенству (взыскателю) нужно будет доказывать

1. уважительность причины пропуска срока на предъявление исполнительного документа к исполнению

2. уважительную причину утраты исполнительного документа.

Вам нужно также требовать этих доказательств в суде

В судебном заседании требуйте также доказательств того. Что приказ вообще передавался коллекторам, скорее всего. Что банк его уже давно утратил - поэтому долг и переуступил.

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 430

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

27.08.2018, 20:46

Титова Т.А и Седельников С.С. уже все Вам указали. Для юр. лица специальной статьи в ГПК нет. Пишите возражения против выдачи дубликата, а то потом будете долго доказывать, что срок предъявления истек, что Вы не уклонялись и не скрывались. Пишите, если у них нет справки из РОСП о том, что и/л утрачен (ну или от почты, что утрачен при пересылке), ты выдавать дубликат не должны.

27.08.2018, 20:55