Как защитить себя от обвинений в мошенничестве и прекратить нападки клиентов на меня?
Вам нужно открыть трудовой договор и посмотреть ваши обязанности, в обязанностях если не сказано что вы обязаны заключать договора а договор считается заключенным с момента передачи товара с момента подписи и тд,если у вас нет обязанности ЗАКЛЮЧАТЬ и ПОДПИСЫВАТЬ договора, вины на вас нет никакой, далее обязательно приложите чеки где видно что все деньги находились в РАСПОРЯЖЕНИИ директора, это также указано в вашем ТД,после этого привлечь вас по ст 159 УК будет очень сложно.
Здравствуйте, привлечь Вас к уголовной ответственности можно только в случае если будет доказан умысел ваших деяний направленный на совершение мошенничества. Но по данным основаниям вас привлечь практически невозможно, в первую очередь будет отвечать руководитель, так как все документы подписывал он, а вы выполняли свои трудовые функции. Также вам необходимо разобраться какие конкретно трудовые обязанности вам поручались. Клиентам сообщите что вы выполняли свои трудовые обязанности и о состоянии дел в организации не знали.
С уголовно-правовой точки зрения будет иметь значение - насколько Вы были в курсе действий директора, помогали ему осознанно, зная что он не будет исполнять обязательства или нет...