Санкт-Петербург, 21.02.2016, 19:56

Могут ли меня привлечь к ответственности за неуплату налогов и невыполненные обязательства по договорам в качестве менеджера мебельной компании, работавшего неофициально и заключавшего договоры по доверенности от г

Вопрос №9805182 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2016, 19:56
Я работал менеджером в мебельной компании (не официально), заключал договора с клиентом на основании доверенности от ген. директора, в итоге фирма не полностью выполнила свои обязательства. Могут ли меня привлечь к ответственности из-за не уплаты налогов и не выполнены обязательствам по договорам? Договор заключался между клиентом и мной (по доверенности) как представителем компании, деньги принимал я и взамен давал товарные чеки. Доверенность выдана на подписание дорговоров, прием денежных средств и выдачу товарных чеков. Прошу дать ответ с обоснованием!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут ,т к вы действовали по доверенности не от своего имени и не в своих интересах . Найдите и изучите ст.971-979 ГК РФ

21.02.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет, ни к какой ответственности Вас не могут привлечь. Всю ответственность несет юридическое лицо, Ваш работодатель.

21.02.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы не отвечаете по обязательствам компании и не являетесь участником правоотношений между фирмой и клиентом. Вся ответственность ложится на компанию, в которой вы работаете.

21.02.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А то что я был не официально устроен может на что-то повлиять?

24.02.2016, 00:04

Это не важно. если вам дали доверенность

21.02.2016, 20:12

Ни о чем не переживайте, Вы не несете никакой ответственности по уплате налогов юридического лица и по вопросу исполнения принятых им на себя обязательств. Вы были ПРОСТО НАЕМНЫМ РАБОТНИКОМ!!!

21.02.2016, 20:34

Самое главное - сохраняйте на руках доверенность (либо хотя бы ее заверенную копию), это послужит достаточно надежным оправданием в случае возникновения каких-либо проблем.

24.02.2016, 00:09

К сожалению у меня осталась только фотография этой доверенности, при увольнении оригинал у меня забрали.

24.02.2016, 16:53

Хотя бы фотокопию храните, главное, чтобы она была читаема.

24.02.2016, 00:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034