Как взыскать деньги за некачественный ремонт без договора и с распиской от исполнителя? Куда обратиться в Петербурге?
У меня такой вопрос. Мне делали ремонт, сделали некачественно и очень плохо. Никаких договоров не заключали. Но на руках у меня есть расписка от человека который это делал, о том что он вернет мне часть денег, так же есть его паспортные данные. Реально ли в таком случае взыскать с него деньги и куда в Питере с этим обратиться. Спасибо.
Здравствуйте, Игорь.
Обратиться Вы можете в суд, по месту регистрации должника по Расписке, с требованием о взыскании денежных средство в сумме, указанной в Расписке, НО если срок возврата в Расписке не установлен - Вам следует, прежде всего, направить в адрес должника письменное требование о возврате с установлением даты исполнения обязательства.
Здравствуйте, Игорь.
Если расписка составлена в форме займа, с возвратом денежных средств, то обращаться нужно с исковым заявлением в суд по месту жительства должника. Если сумма до 50 тысяч рублей - в мировой суд.
Здравствуйте, Игорь!
Иск подавать нужно по закону о защите прав потребителей к человеку, который выполнял данные работы. По этому закону вы можете подавать иск в суд по вашему выбору: по месту нахождения вас или ответчика или по месту заключения договора (ст. 29 ГПК РФ). Обратитесь к юристам сайта для составления грамотного иска.
Расписка представляет из себя записку. В которой написано, что такой то обязуется вернуть мне деньги, такая записка имеет какую то юридическую силу?
Здравствуйте! В данном случае такая расписка при рассмотрении дела в суде безусловно имеет для суда юридическую силу. Удачи Вам и всего самого доброго.