Действительна ли расписка в суде и необходимо ли доказывать выполнение ремонта в квартире парня бывшего?

Сделали ремонт в квартире парня бывшего моего... он написал расписку, что отдаст деньги за ремонт! Квартира на его отце... действительна ли эта расписка в суде (все данные паспортные и роспись там есть) и нужно ли будет доказывать как-то в суде, что именно мы делали там ремонт?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что в судебном порядке для взыскания такой задолженности за выполненные работы в порядке статьи 1102 ГК РФ требуется подтвердить доказательствами, относимыми и допустимыми к предмету спора, стоимость, как выполненных работ, так и использованных при ремонте квартиры строительных и расходных материалов. Поскольку такие документы (полностью либо частично) придется восстанавливать, грамотную досудебную подготовку такого иска полагаю объективно необходимой. Это первое.

Второе: не маловажен вопрос о том, кто будет привлечен к участию в деле в качестве ответчика (либо соответчиков по иску), поскольку выгодоприобретателем в данном конкретном случае является титульный собственник отремонтированной Вами квартиры, а распиской подтверждается обязательство сына последнего по оплате за выполненные работу по её ремонту при отсутствии обязательственных отношений между отцом и сыном. Наличие такого рода обстоятельств прямо свидетельствуют в пользу не только профессиональной досудебной подготовки предстоящего иска, но и представительства Ваших прав и законных интересов при его судебном разбирательстве.

Судебное представительство необходимо ещё и потому, что в судебном заседании вполне может потребоваться проведение судебной экспертизы для установления/ подтверждения объема и стоимости выполненных работ, а также их качества, если, например, ответчик будет ссылаться на это обстоятельство в качестве своих возражений по заявленному иску, а Акта приема-сдачи выполненных работ отсутствует.

Все вышеизложенное рекомендую иметь в виду, в том числе и для того, чтобы с пониманием относиться и быть готовой к предстоящим судебным расходам по такому (понятному по обстоятельствам, но совсем даже не «простенькому» с точки зрения норм материального и процессуального права, подлежащих применению к спорным правоотношениям) гражданскому делу, правилам возмещения и распределения которых посвящена глава 7 ГПК РФ.[i][/i]

Здравствуйте, нужно читать само содержание расписки и подробнее изучать обстоятельства дела. В целом, шансы неплохие.