Липецк, 28.08.2018, 18:13

Как выписать бывшего мужа из квартиры (не собственник) , если он уехал проживать в другой город? Место нахождения его неизвестно?

Вопрос №14534294 из г. Липецк
опубликован 28.08.2018, 18:13
Как выписать бывшего мужа из квартиры (не собственник) , если он уехал проживать в другой город? Место нахождения его неизвестно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо составить и подать исковое заявление в суд.

Нужно будет так же подкрепить всё доказательственной базой.

28.08.2018, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для того, чтобы выписать его необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением на основе документов и норм права.

28.08.2018, 18:15
Оценка автора вопроса:
Все ок!

Задавая вопрос. Я имела ввиду надо ли подавая иск о выписке, предоставлять суду данные о местонахождения бывшего мужа? К тому же я и не знаю, где он и можно ли его выписать без него самого?

28.08.2018, 19:18

Уважаемая Галина! Чтобы бывший супруг потерял прописку по данному адресу, следует апеллировать статья 83 часть 3 ЖК РФ и указывать, что человек выехал из помещения в другое место проживания. Законодательные акты не поясняют тот момент, что же именно выступает свидетельством выезда бывшего супруга в иную квартиру. Поэтому данный вопрос остается исключительно в ведении самих судей. Решая проблему, суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ. Оно было принято 02.07.2009 г. и называется «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ». В указанном документе разъясняется вопрос о правах супруга на спорную квартиру. В частности, там сказано, какие приблизительные аспекты должен выяснить суд в процессе рассмотрения дела: на каком основании бывший муж отсутствует на территории спорного жилья, и в течение какого периода; связан ли его отъезд из квартиры с формами принуждения. Иными словами, были ли в семье конфликты на эту тему или же человек уехал добровольно; можно ли считать выезд временным по причинам работы, образования и восстановления здоровья либо постоянным. Во втором случае имеет значение отсутствие всех вещей, перемещение в другой город, создание новой семьи и заключение брака; были ли учинены супругу препятствия со стороны проживающих в квартире лиц по использованию данного жилого помещения; осуществлено ли бывшим мужем приобретение права пользования иным недвижимым имуществом в другом месте жительства; исполняются ли супругом обязанности по оплате квартиры и оказываемых коммунальных услуг. Когда все доказательства, представленные в ходе разбирательства судье, говорят о выезде бывшего супруга на добровольной основе в новое постоянное место проживания, муж признается лицом, утратившим право пользования спорным жилым помещением.

С уважением Владимир Александрович.

28.08.2018, 19:23

Нет, это не обязательно.

При доказанности всех важных для дела обстоятельств его отсутствие не повлияет. И коллега поспешил направить вас по пути ст. 83 ЖК РФ.

Если квартира в собственности, то там другая статья.

28.08.2018, 19:30