LSN Messenger
Воркута, 29.08.2018, 13:02

Право на приватизацию муниципальной квартиры при наличии проданной и подаренной жилплощади

Вопрос №14536722 из г. Воркута
опубликован 29.08.2018, 13:02
Если гражданин уже продал одну квартиру, другую подарил дочери, имеет ли он право приватизировать муниципальную квартиру, в которой он проживает и прописан с 2013 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Значение имеет только одно - участвовал ли гражданин в приватизации жилого помещения в совершеннолетнем возрасте ранее. Если не участвовал, либо участвовал в несовершеннолетнем возрасте - то гражданин сохранил право на участие в приватизации.

29.08.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

День добрый!

Из вопроса не понятно, участвовали ли Вы в приватизации проданных, либо подаренных Вами квартир.

У лица есть право получить квартиру из муниципального фонда и другую, которую возможно приватизировать, лишь единожды в жизни. Однако из этого правила есть определенное исключение. Об этом почитайте Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Если один из участников процесса приватизации был в возрасте до 18 лет, то после достижения им совершеннолетия он вправе еще раз участвовать в процедуре. Такое исключение является единственным. Кроме того, если кто-либо приватизировал жилплощадь, а затем передумал и провел обратную процедуру, он считается использовавшим свое право и больше не может повторить процесс.

29.08.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть, в приватизации можно участвовать один раз в жизни в совершеннолетнем возрасте?

29.08.2018, 13:11

Добрый день. Совершенно верно - приватизировать жилое помещение можно 1 раз в жизни в совершеннолетнем возрасте. Иных ограничений для приватизации жилья, в котором гражданин России зарегистрирован нет.

29.08.2018, 13:14