Может ли работодатель уволить за не выполнение плана по продаже страховки, несмотря на предыдущие успехи и личные обстоятельства сотрудника?

Вопрос №14541333 из г. Москва
опубликован 30.08.2018, 10:49
Работаю в свере продаж электроники. По мимо продаж техники, с нас требуют продажи страховки на технику. Вопрос в следующем, имеет ли право работодатель уволить, за не выполнение плана по продаже страховки. Причем, предыдущий месяц план был перевыполнен в 3 раза. До этого, не выполнения плана не было. Руководитель грозится уволить. Причем, каждый раз указывая на это. Так же руководитель знает, что у меня маленький ребенок и я один кормилец в семье. И каждый раз на это намекает.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае уволить за это нельзя, поскольку это не является нарушением трудовой дисциплины. Также это не может рассматриваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Поэтому в случае увольнение легко восстановиться через суд. Обратиться в суд за защитой нарушенных трудовых прав вы можете в соответствии со ст.392 ТК РФ.

30.08.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ответ был дан полный. Быстрый и своевременный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис Олегович, намекните ему на то, что в стране работают суды и Вы можете быть восстановлены через суд в случае незаконного увольнения, с выплатой Вам компенсаций за счет компании в размере зарплаты за все время пока будут идти суды (а это может быть и 5-7 и даже 10-11 месяцев). А также я бы намекнул на то, что руководитель, который подставляет свою компанию так сильно под материальные проблемы, может после этого оказаться ненужным компании...

30.08.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Еще вопрос можно. У нас оплачивается только 160 часов в месяц, переработка не оплачивается. По графику выходит от 180 до 200 часов в месяц. Могу ли я требовать пересмотра графика. С указанием, на не оплату труда лишних часов.

30.08.2018, 11:22

Здравствуйте.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времен (40 часов в неделю - ст.41 Трудового кодекса РФ) оплачивается в повышенном размере.

При этом, если речь идет о сверхурочной работе, то привлечение работника возможно только с его согласия (ст.99 ТК РФ).

Смотрите Ваш трудовой договор в части режима рабочего времени. Часы сверх нормы, за пределами 40 часов в неделю, в любом случае должна быть оплачена, если рабочий график ненормированный, за каждый переработанный час также должна быть оплата.

Благодарю за Ваше обращение.

30.08.2018, 12:27

Не можете.

Можете просто брать и уходить домой по окончании рабочего дня. Пусть они сами там работают. Если конечно в трудовом договоре нет каких-то особых условий (ненормированный рабочий день и т.п.)

30.08.2018, 13:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034