Сложности муниципальной 3-комнатной квартиры в Москве - как преодолеть препятствия при приватизации и выкупе несуществующей комнаты
Живем в 3-комнатной квартире в Москве. Квартира муниципальная. Трудности таковы - изначально давным давно эта квартира была 4-комнатной, но перегородку между кухней и данной комнатой снесли с целью увеличения площади кухни еще лет 50 назад, когда там была коммуналка. Об этом мы узнали недавно из документации БТИ. Теперь этот факт препятствует нам приватизировать квартиру, поскольку ДЖП отказывается признавать за нами право на эту 6-метровую несуществующую комнату, т.к. на нее не выдавался ордер, хотя мы десятки лет живем в ней и платим квартплату из расчета общей площади. Обращались в разные инстанции, в том числе в суд, чтобы нам город безвозмездно передал эту комнату, но все бестолку. Исходя из того, что нам нужно решать наш квартирный вопрос любым путем, мы уже готовы обратиться в ДГИ за выкупом этой комнаты. Из-за запутанности этой истории мы пока даже не заключили договор соц. найма. Подскажите, как правильно действовать и в какой последовательности? Я верно понимаю, что вначале надо оформить в собственность наши три комнаты и потом уже просить город продать четвертую?
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей.
Если по документам БТИ и на кадастровом учете стоит трехкомнатная квартира, то её и надо приватизировать.
После приобретения в собственность, можно узаконить комнату путем перепланировки.
Сейчас город не будет сам оформлять в собственность города эту комнату.