Раздел имущества после развода - какие права имеет муж по закону при мирном разрешении
Вопрос в том, как покупался дом, если изначально дом покупался собственниками 50% и 50% Вы то у него было только 25% от Вашей дои. Если предавалась детям потом, то с его согласия. Ваша доля, которую Вы подарили маме, так же могла быть подарена только с его согласия! Если его согласия не было у него есть право в течении одного года оспорить сделку дарения и потребовать половину от Вашей доли, как супружескую долю.
[i][/i]что дом приобретался на деньги от продажи квартиры, вам придется доказывать уже в суде если сделка была одновременной особой сложности не будет и тогда, право требования у него нет. В любом случае на первом этапе ему нужно оспаривать сделку дарения, а тут сроки если он их пропустил смело заявляете это в суде! Да и не забудьте срок для раздела имущества составляет 3 года с момента развода (фактического прекращения брачных отношении) если они вышли его можно так же заявить не процессе по оспариванию, так как теряет смысл самого процесса, в любом случае срок раздела имущества вышел и в случае оспаривания сделки дарения уон все равно не сможет претендовать на долю - то есть нарушения его права по факту нет.
Полагаю, доля Вашего бывшего супруга настолько незначительна, что ему может быть отказано в разделе...
Поскольку его доля рассчитывается исходя из части размера только материнского капитала.
Спорные отношения между совладельцами регулирует ст. 252 ГК РФ (раздел имущества, находящегося в долевой собственности)
Здравствуйте, Марина!
Из той ситуации, которую вы описали, сложно понять что на ком числится и что можно делить. Вам нужно обратиться к юристам сайта за индивидуальной консультацией с изучением документов на имущество.
Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, а также п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии со ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами во время брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
В силу п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждом из супругов. В случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Из содержания текста вопроса можно предположить, что при приобретении дома, доли были определены на каждого члена семьи. Если при покупке доли в праве собственности были определены сразу, то дом разделу не подлежит. Остальное имущество, которое было приобретено в период брака, будет делиться в равных долях, по одной второй доле на каждого.