Претензия на некачественные умные часы - Может ли магазин отправить товар на экспертизу и как подтвердить дефектность?

Вопрос №14549882 из г. Благовещенск
опубликован 02.09.2018, 05:15
18 августа 2018 года купила ребенку умные часы, через неделю, часы держали заряд батареи 1.5 часа в режиме ожидания!, что не соответствовало техническим характеристикам (должны держать заряд в рабочем режиме 7 часов), через пару дней вообще перестали включаться. 31 августа (в течение 14 дней) обратилась в магазин с претензией в письменом виде, о расторжении договора и возврате денежных средств, в связи с покупкой некачественного товара. Сотрудники магазина отказались принимать претензию, ссылаясь на то что могут отправить часы на экспертизу и сделать мне ремонт часов, что я категорически не хочу. Свою претензию я отправила почтой, заказным письмом. Подскажите имеет ли право магазин на основании моей претензии отправить часы на экспертизу, если я просто хочу получить обратно свои деньги за некачественный товар? Каким образом вообще происходит эта процедура, и как можно подтвердить что товар некачественный?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" последний вправе в отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нем недостатков отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Посоветую Вам обратиться с претензией к продавцу лично, в которой указать об отказе от исполнения договора купли-продажи в части принятия товара и потребовать возвратить уплаченную сумму по причине обнаружения в нем недостатков, описать какие. Желательно прийти к продавцу со своими знакомыми на случай, если продавец откажется принять товар. При принятии товара потребовать от продавца составление акта технического осмотра товара.

В соответствии со ст.22 Закона, продавец обязан удовлетворить требования покупателя в течении 10 дней. В случае просрочки этого срока продавец уплачивает покупателю пеню в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Подытожим. Вы обращаетесь к продавцу с претензией об отказе от исполнения договора купли-продажи, на копии которой продавец расписывается в ее получении, на случае отказа в получении претензии приведите с собой свидетелей, по возможности зафиксируйте разговор с продавцом. Потребуйте составить акт технического осмотра товара. Если деньги не будут возвращены сразу, ни на какое исследование часы не отдавайте, до 02 сентября, то есть до сегодняшнего дня Ваши требования бесспорны. В дальнейшем, если Вы сегодня не обратитесь к продавцу, то последний все равно обязан принять товар, составить акт технического осмотра и при возникновении спора должен провести экспертизу в течении 10 дней, по истечении которых, обязан либо отказать Вам в возврате денег, либо возвратить. В случае просрочки также взыскивается пеня.

02.09.2018, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Я если честно не пойму как мне быть сейчас, претензию в магазине отказались принимать, пришлось ее отправить почтой, часы боюсь им отдавать, так как они говорят что могут только отремонтировать их, речи нет о расторжении договора и возврате денег за этот товар. Может имеет смысл отдать часы на экспертизу им после того как они претензию получат?

02.09.2018, 06:46

Я Вам пояснил, что если Вы придете сегодня. То есть до 02.09.2018 г., то Ваше требование о расторжении договора является обязательным для продавца. Не принимает претензию. Запишите разговор на телефон. Приведите с собой свидетелей, пригрозите обращением в Роспотребнадзор. Если у Вас не примут претензию. Запись на телефоне и свидетельские показания будет служить доказательством того, что Вы заявили определенные требования в срок. Если не успеваете до 02 сентября, то отдавайте часы на экспертизу, ждите 10 дней и требуйте снова выполнения своих претензий.

02.09.2018, 07:26

Юридические услуги в Благовещенск