Могу ли я подать встречный иск на признание договора займа ничтожным (не заключенным)?

В 2008 году я и моя сестра заняли у знакомого деньги, я - 50 000 т.р., сестра - 30 000 т.р., под 10% ежемесячно. Через 3 месяца сестра с согласия займодавца передала мне 30 000 т.р. и сумма займа составила 80 000 т.р. Никаких расписок не писалось, все было на словах. С 2008 года по 2010 год я исправно ежемесячно платила проценты по договору, затем в связи с семейными проблемами платить не смогла. В мае 2011 года тот, у кого я занимала деньги пришел ко мне и стал требовать чтобы я написала расписку на 500 000 т.р., это якобы долг с процентами и я эту расписку написала. Содержание расписки следующее: я... взяла в долг у... 500 000 т.р., обязуюсь вернуть 31.08.2011 г. Сейчас он обратился в суд, где требует взыскать с меня эту сумму. Я обратилась в милицию, они зафиксировали пояснения обоих сторон, где указано, что сумма долга 80 000 т.р., проценты ежемесячные - 10%. На суде я судье пытаюсь доказать, что раз денег в этот день не передавалось, то договор считается не заключенным, а он говорит, что по тексту расписки и не указано что деньги передавались именно в день написания, т.к. тогда было бы написано что я их получила а не взяла в долг. Могу ли я подать встречный иск на признание договора займа ничтожным (не заключенным)? Надо ли указывать что я согласна на взыскание с меня денежных средств в размере 80 000 т.р. и процентов не 10% ежемесячно, а по ставке рефинансирования, т.к. займодавец явно злоупотребил правом? Можно ли вообще признать этот договор признали недействительным и все? Как отразится наличие бумаги из милиции с нашими объяснениями? Как вообще лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Привлекайте свидетелей, материал из милиции лишним тоже не будет, доказывайте, что расписку написали под влиянием угрозы.

Лидия, у Вас сложилась очень не простая ситуация и чтоб решить ее Вам нужно обратится за помощью к юристу чтоб можно было просмотреть эту расписку которую Вы написали и дать Вам конкретный ответ что и как Вам дальше делать.