Как обезопасить себя и ребенка от дележа доли квартиры при разводе, когда муж передумал отказываться от нее?

Вопрос №14553003 из г. Тверь
опубликован 03.09.2018, 10:24
Муж разводится, но передумал отписывать свою долю в квартире. Что мне делать? Как можно нотариально обезопасить себя и своего ребенка от дележа его доли с новой женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в браке, то Вам надо подавать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и признавать за собой право собственности на 1/2 долю в данной квартире.

03.09.2018, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Важно, покупалась ли квартира в браке ВАшем или нет, чьи денежные средства шли на покупку... Много тонкостей.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

03.09.2018, 10:26

Квартира была приобретена в браке. Оформлена на меня и мужа по 1/2 доли. Он говорит что не будет делить квартиру и что я могу там проживать с сыном. Но это ведь только слова. Я так понимаю что как только он жениться. Его новая жена и ребенок также будут претендовать на его долю. Вот я и спрашиваю можно ли составить какую-либо бумагу чтобы обезопасить себя от этого. У меня зарплата 12 тыс. рублей. Сын учится в институте. Я физически не смогу ему выплатить и ей тоже. У нас еще приобретен автомобиль в браке. Я на него не претендую. И сначала мы так и договаривались, что он свою долю отпишет, а автомобиль остается у него. Теперь он передумал. И я боюсь что автомобиль он сейчас продаст, ну чтобы его не делить, если дело дойдет до суда. Помогите пожалуйста!

03.09.2018, 10:39

Добрый день. Надо заявлять иск о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). В иске будете делить автомобиль. По решению суда ему присудят авто, Вам компенсацию в виде половины стоимости. Тексты документов для суда Вам подготовит юрист данного сайта. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

03.09.2018, 10:41

Здравствуйте.

Вы ошибаетесь.

Новая жена вашего бывшего мужа сможет вселиться в данную квартиру только в том случае. Если муж подарит ей часть своей доли. Во всех остальных случаях Вы имеете право даже не пускать ту женщину.

Воспрепятствовать дележке доли мужа Вы никак не сможете.

03.09.2018, 10:41

К сожалению заставить его подарить Вам или сыну свою долю, Вы не сможете. Он как собственник может ею распоряжаться по своему усмотрению.

03.09.2018, 10:42

Здравствуйте! То, что приобретено в браке является общим имуществом супругов. Если он не хочет подарить свою долю, то обязать его Вы не можете.

03.09.2018, 10:42

В соответствии с семейным законодательством имущество нажитое в период брака является совместной собственностью. Но исходя из Вашего пояснения следует, что и так у Вас квартира поделена между Вами и мужем по 1/2 доли. В любом случае квартира, если даже дело дойдет до суда, не будет подлежать разделу, так как она уже поделена.

Что касается автомобиля, то Вы имеете право его поделить с мужем. Можете составить соглашение о разделе имущества - автомобиля, где будет указано, что автомобиль остается у мужа, а он Вам выплачивает половину его стоимости.

03.09.2018, 10:43

Здравствуйте, Вы описали отказную на автомобиль?, скорее всего суд разделит квартиру по ровну, но Вы свою часть квартиры можете продать.

03.09.2018, 10:44

Квартира уже поделена по долям. Осталось разделить только машину. Вам нужно срочно обратиться в суд для радела имущества и просить об обеспечительных мерах.

03.09.2018, 10:45

Уважаемая Юлия Алексеевна, если он передумал относительно половины квартиры, то полагаю, что добровольно он ничего подписывать составлять не будет, а составленные документы только ВАми не подойдут, нужна и его подпись. Записывайте разговоры с ним на диктофон... Скорее всего дело дойдет до суда. Но по закону Вам положено половина имущества (если все приобреталось на общие деньги).

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

03.09.2018, 10:52