Как выделить долю в доме и осуществить межевание земельного участка при препятствии сособственницы?
У вас есть право на обращение в суд с иском к ответчику (вашему сособственнику) о выделе вашей доли из общего имущества (дома и земельного участка) в натуре. Подавайте иск, заявляйте ходатайство о назначении экспертизы, и т.д. Успехов.
Если доля сособственника менее 1/2 части, то через суд можно добиться о реальном разделе собственности.. если доли равные, а договориться с сособственником не получается, то суд может только предложить вам выкуп второй части собственности или второму сособственнику.. Но есть случаи когда раздел не возможен по особенностям конструкции домовладения и тогда сосуществовать с сособственником до конца жизни... Поэтому лучше договариваться без судов..