Выбор и назначение следственного отдела в уголовном деле - насколько важна ошибка?

По какому принципу выбирается следственный отдел для возбуждения и расследования уголовного дела? Ошибка назначения следственного отдела важна?

Лучший ответ

Доброго дня. в УПК РФ указанно, что отдел выбирается согласно территориальному признаку, то есть по району. Либо по степени тяжести преступления, если небольшой и средней тяжести то следственный отдел при МВД, ели тяжкое или особо тяжкое то следственный комитет.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. По закону уголовные дела возбуждаются и расследуются по месту совершения преступления. В Уголовно-процессуальном Кодексе РФ много нюансов. Вам необходимо уточнить статью УК РФ.

Ч.3 ст 30 статья 228.1 часть 4 п "Г"

Ая, уголовные дела данной категории по общему правилу расследуются следственным органами полиции по месту совершения преступления, однако могут быть переданы в другой следственный отдел в связи со сложностью уголовного дела это решение принимает начальник следственного отдела.

Если данное преступление совершено несовершеннолетними то это полномочия следственного комитета,

если взрослым человеком, то следственным отделом Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) - в этом ведомстве есть свой следственный отдел, которые расследуют преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств.