Москва, 04.09.2018, 12:03

Выбор и назначение следственного отдела в уголовном деле - насколько важна ошибка?

Вопрос №14556979 из г. Москва
опубликован 04.09.2018, 12:03
По какому принципу выбирается следственный отдел для возбуждения и расследования уголовного дела? Ошибка назначения следственного отдела важна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня. в УПК РФ указанно, что отдел выбирается согласно территориальному признаку, то есть по району. Либо по степени тяжести преступления, если небольшой и средней тяжести то следственный отдел при МВД, ели тяжкое или особо тяжкое то следственный комитет.

04.09.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. По закону уголовные дела возбуждаются и расследуются по месту совершения преступления. В Уголовно-процессуальном Кодексе РФ много нюансов. Вам необходимо уточнить статью УК РФ.

04.09.2018, 12:09

Ч.3 ст 30 статья 228.1 часть 4 п "Г"

04.09.2018, 12:12

Ая, уголовные дела данной категории по общему правилу расследуются следственным органами полиции по месту совершения преступления, однако могут быть переданы в другой следственный отдел в связи со сложностью уголовного дела это решение принимает начальник следственного отдела.

04.09.2018, 12:22

Если данное преступление совершено несовершеннолетними то это полномочия следственного комитета,

если взрослым человеком, то следственным отделом Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) - в этом ведомстве есть свой следственный отдел, которые расследуют преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

04.09.2018, 12:25