Как переоформить квартиру в ипотеке после смерти мужа, если его жена была официальным заёмщиком и имеет право на собственность?
Уважаемая Грузинцева Оксана! В судебной практике встречаются дела о распределении на основании пункта 3 ст. 39 СК РФ общих долгов супругов с участием кредиторов (банков), которые согласны на изменение числа заемщиков в общем денежном обязательстве супругов, поскольку с согласия кредитора (банка) суд может возложить на одного супруга обязанность исполнить условия кредитного договора (по которому оба супруга - созаемщики) по выплате оставшейся кредитной задолженности при передаче этому (первому) супругу спорного заложенного имущества (приобретенного супругами на кредитные средства), исключив второго супруга (созаемщика) из кредитного договоров и договора залога, выплатив второму супругу 1/2 часть от выплаченных супругами в период брака денежных средств по кредитному договору. Грамотную предметную досудебную подготовку иска, направленного на разрешение спорных правоотношений в судебном порядке и в рамках открытого наследственного дела, считаю обязательной.