Имеет ли право работник госструктуры (санинспектор) производить выездные проверки, находясь в официальном отпуске? Мои действия?
Государственный гражданский служащий исполняет свои обязанности в служебное время - время, в течение которого гражданский служащий в соответствии со служебным распорядком государственного органа или с графиком службы либо условиями служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности (Закон о госслужбе № 79-фз, ст. 45). Соответственно, нахождение госслужащего в отпуске не может ему позволить совершать действия, связанные с исполнением должностных обязанностей. Можно усмотреть или превышение или злоупотребление полномочиями (285, 286 УК РФ). Обжалуйте действия в прокуратуру Вашего региона. Более того, следует обратить внимание, была ли это плановая, либо внеплановая проверка.
Нет, не имеет. И тут не от структуры зависит. Если он провел проверку, то получите копию акта проверки, а потом обратитесь с жалобой на действия указанного сотрудника. Обратится можно в прокуратуру или суд. Приложите к жалобе копию акта проверки.
Потребуйте от инспектора бумагу подтверждающую его плановую проверку. Видио ваш гость решил в отпуск подлататься деньгами. Должна у инспектора на выходе по проверке быть бумага с датой вашей проверки. Обратитесь в прокуратуру с жалобой по вашему вопросу Скажите пришел инспектор. Не показал предписание на проверку. Говорил о возможных штрафах и по другим решениям моего вопроса. Типа исправления ситуации. Ведь он вам говорил, что может найти в работе вашей не соответствия! Скажите что бы он протоколировал свою проверку. А он фактически в отпуске и не работает если нет иного на работе приказа.