Проблема с отпуском - права и ограничения при взятии отпуска вне графика
Я в мае брал отпуск без содержания в количестве 14 дней, и 10 дней в счет отпуска, сейчас в сентябре у меня отпуск по графику, как мне сказали в отделе кадров 23 дня, но руководитель мне сказал, что я уже отдыхал вне графика, и мне положено только 9 дней. Правомочно ли это? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
В соответствии со ст.115 Трудового кодекса РФ основной ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (для отдельных категорий работников может быть больше).
В соответствии со ст.125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, одна часть отпуска не должна быть меньше 14 календарных дней.
Ежегодный оплачиваемый отпуск не должен ставиться в зависимость от отпуска без сохранения заработной платы. Предоставление последнего регулируется ст.128 ТК РФ и может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по каким либо уважительным причинам сроком, определяемым по согласованию сторон.
То есть, если Вам был дополнительно предоставлен отпуск за свой счет, это не значит, что он был включен в срок основного ежегодного отпуска. И оставшаяся часть основного ежегодного отпуска у Вас составляет не меньше 18 календарных дней (если 10 уже было использовано).
Благодарю за Ваше обращение.