Волгоград, 07.09.2018, 09:33

ДТП в июле - что делать, если сумма ремонта превысит 400 тыс и пострадавший завысит цену и сделает липовый больничный?

Вопрос №14567542 из г. Донецк
опубликован 07.09.2018, 09:33
В июле произошло ДТП, пострадало три машины, включая мою. Я виновник, у меня осаго, у самого пострадавшего авто каско, меня интересует такой вопрос, если сумма ремонта превысит 400 тыс, мне потом придет долг по суброгации? Стоит ли мне переоформить имущество, чтобы не платить по суброгации? Точно уверена, что человек завысит стоимость ремонта, так как имеет связи и он уже сделал липовый больничный на месяц, это тоже видимо будут предъявлять мне? Как вред здоровью? Сколько времени у меня есть, чтобы подготовиться к данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ стоит переоформлять имущество...

Тем более, что такие сделки возможно отменять в процессе исполнительного производства.

Закон предоставляет Вам право в судебном процессе как возражать против требований истца, так опровергать заключения экспертизы от истца и многие другие права в защиту материальных интересов.

В соответствии со статьей 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

07.09.2018, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если речь про 400 т.р., то скорее всего дело было в России. Ваша страховая оплатит в этом случае согласно статье 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) 400 т.р. и возместит вред здоровью. А если ущерб имуществу будет больше 400 т.р., то страховая по КАСКО выставит суббрагационное требование Вам. В случае не оплаты подаст иск: ст.965 ГК РФ

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

07.09.2018, 09:36

Добрый день. Видимо у Вас вопрос все-таки по законодательству РФ. "Суброгация" означает, что страховщик, выполнивший свою обязанность по устранению повреждений у имущества страхователя вправе потребовать от виновника возмещения своих расходов (ст. 965 ГК РФ). При этом если Вы были застрахованы, то по ст. 1072 ГК РФ Вы отвечаете за причиненный Вами вред в части, не покрытой страховым возмещением. У страхового возмещения в рамках ОСАГО есть вполне конкретное максимальное значение. Все что сверх него - ляжет на Вас.

Кроме того надо понимать, что страховщик в рамках ОСАГО определяет размер ущерба с учетом износа транспортного средства, а устраняются повреждения обычно без учета этого износа (если конечно у СТО нет изношенных запасных частей, которыми можно заменить поврежденные).

При этом право потерпевшего на полное возмещение убытков (независимо от износа) подтверждено Конституционным судом РФ в Постановлении от 10.03.2017 N 6-П. В Вашем случае надо понимать заранее, что платить ту или иную сумму придется. Но вот разобраться с предъявленным к возмещению Вы имеете право.

Вам не могут предъявлять к устранению повреждения, которые получены не в связи с ДТП (а такое случается). Также Вы вправе оспаривать оценку как запасных частей, так и стоимости выполненных работ.

Его требования о возмещении вреда здоровью потерпевший также в первую очередь предъявит страховщику, а если заявит их к Вам, то требуйте привлечения Вашего страховщика в процесс на основании той же ст. 1072 ГК РФ. По поводу времени - сложно сказать. Может пару месяцев пройдет, а может и более 2-х лет. Страховщики не связаны тут никакими сроками.

07.09.2018, 09:37

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Сомневаюсь, что вред здоровью превысит эту сумму. Что касается суброгации, если сумма выплаченная потерпевшему по полису КАСКО превысит лимит, установленный в законе №40-ФЗ, то Страховая компания может предъявить к Вам требования в порядке суброгации ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Однако, Вы всегда можете оспорить в суде размер ущерба, заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы. Что касается переоформления имущества, на мой взгляд, это будет поспешное решение.

07.09.2018, 10:01

Если я переоформлю имущество сейчас, разве это возможно будет оспорить? Если даже суды еще не начались и не проведена экспертиза авто пострадавшего? Машина дорогая, год выпуска 2018, насчитают очееень много, мне есть о чем переживать.

07.09.2018, 10:08

Да никто это не оспорит, если будете заключать договор купли продажи, только указывайте реальную стоимость, чтобы не было повода признать сделку недействительной на основании того, что покупатель не добросовестный. Ст. 302 ГК РФ.

07.09.2018, 10:13

В-принципе, можно и оспорить. Например, если у Вас будет большой долг перед кредитором, подтвержденный судебным решением, то кредитор будет иметь право обратиться в арбитражный суд с требованием о признании Вас банкротом. А когда дело о банкротстве будет инициировано - все эти сделки, совершенные Вами с целью увода имущества из-под удара будут признаны недействительными по ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

07.09.2018, 10:15

Не получится у них оспорить. Если не наложен арест, не применены меры обеспечения иска согласно главе 13 ГПК РФ, то при исполнительном производстве будут трудности с взысканием с Вас долга согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Должники только так уходят от долгов, отчуждая имущество на законных основаниях, если взыскатели вовремя не применили меры обеспечения иска.

07.09.2018, 10:24