Может ли филиал предприятия заключать свой коллективный договор?
Здравствуйте!
Порядок заключения коллективного договора и его содержание регулируются главой 31 Трудового кодекса.
Сторонами коллективного договора являются работники и работодатель.
Коллективный договор может заключаться как в организациях, так и в филиалах и представительствах иностранных юридических лиц.
В соответствии с Трудовым Кодексом работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.
Следовательно, филиал юридического лица – резидента РК не может заключать коллективный договор, поскольку филиал не является юридическим лицом.