Иваново, 11.09.2018, 00:50

Выплаты по коллективному договору и сроки давности

Вопрос №14578672 из г. Иваново
опубликован 11.09.2018, 00:50
Отказали в выплате по колдоговору 25.09.2017, срок давности вышел или можно подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности выплаты по коллективному договору ещё не прошел, так что вы можете подавать в суд. Но есть не мало важный момент если в договоре указанно досудебное урегулирование возникших проблем по исполнению договора, то вы не можете подать в суд пока не будет выполнен досудебный порядок решение спора.

11.09.2018, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В 2017 году вышла из декрета, ребёнку было 2 года, отдел где работала-сократили. Дали рабочее место в другом отделе. Спустя несколько месяцев в свой отпуск я прооперировала глаза, операция по коррекции зрения оказалась достаточно дорогой. В колдоговоре есть пункт оказания матпомощи сотрудникам на дорогостоящее лечение, документы подала, но получила отказ по причине отсутствия бюджета и признания комиссией по выплатам операции не лечебной, а косметической. При повторной подаче заявления я получила повторный отказ. В ответе указали на то, что решение по выплате является правом, а не обязанностью работодателя и нормы трудового права не нарушаются. Сейчас я уволена по сокращению штатов (ребёнку исполнилось 3 года). Считаю отказ непрапомерным, т.к. работодатель хотел сэкономить на мне. Организация знала что сократит меня и решила не производить выплаты. Зарплата у меня не большая, операция значительно ударила по карману. Подавать ли в суд или можно смириться?

11.09.2018, 01:44

Я бы на вашем месте все таки обратился бы с исковым заявлением в суд. У вас есть не плохие шансы для того что бы получить выплату по договору.

11.09.2018, 01:47