Не получил премию за выполненные задачи - как получить причитающиеся выплаты?

Вопрос №14582799 из г. Москва
опубликован 12.09.2018, 00:42
Не выплатили квартальную премию. Для получения премии назначены были задачи с конкретными показателями и они выполнены. Директор избегает встреч, причину не сообщает. Как получить причитающиеся выплаты? Отдел персонала на запрос положения об оплате труда и вознаграждениях ответил что его нет. При этом вся компания имеет квартальные задачи и получили выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, мало ли что кто и когда получал. Были деньги у компании и хорошее настроение у начальника (что немаловажно) - принимали решение премировать сотрудников (или часть из них по своему усмотрению), закончилось одно или другое - соответственно такое решение не принято и до свидания.

Получить что-то против воли работодателя можно через суд только в случае если эти выплаты указаны в том или ином документе как обязательные (возможно при тех или иных условиях). Например это может быть трудовой договор, коллективный договор, отраслевое соглашение, положение об оплате труда, о премировании...

Так что, как говорится, удачи в выполнении квартальных показателей...

12.09.2018, 00:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

Премия выплачивается работникам на усмотрение работодателя. Очень редко бывает, что в трудовом договоре работника прописано, что премия должна выплачиваться в обязательном порядке, как например, оклад.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2018, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Для понимания и оценки ситуации следует ознакомиться с с положением об оплате труда (премирования). Из этих документов Вы поймете, при наличии каких условий премия выплачивается и соответствуют ли эти условия фактическим обстоятельствам.

В трудовую инспекцию обращаться нет смысла. Они отошлют Вас в суд.

12.09.2018, 09:02

Думаете, шансов нет востребовать премию? А обращение в трудовую инспекцию может помочь?

12.09.2018, 06:47

Здравствуйте,

Если в вашем трудовом договоре не прописано, что работодатель обязан ежемесячно или ежеквартально выплачивать премию, то шансов нет.

Премия выплачивается работодателем добровольно, на свое усмотрение.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2018, 06:55

Добрый день!

К сожалению, выплата премии не относиться к заработной плате работника, а выплачивается на основании локальных актов работодателя (приказов, положений и пр.). Если в Вашем трудовом договоре или и в ином локальном акте организации с которым Вас ознакомили, не прописан механизм выплаты премии, то оспорить ее не выплату даже через "трудовую инспекцию" не представляеться возможным.

Удачи!

12.09.2018, 06:59

Елена, весь вопрос сводится к тому, должны ли Вам ее выплачивать в обязательном порядке (пусть при наличии условия выполнения показателей) и где это прописано.

Если не должны, то Вам никакой орган не поможет.

12.09.2018, 08:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034