LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.09.2018, 13:12

Скрывают ли отпускницам реальное увольнение в ожидании декретного переезда?

Вопрос №14584734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2018, 13:12
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ухожу в третий декрет. С работы мне прислали документ на увольнение, мол, перевод в другую организацию и надо подписать до 17.09 иначе это будет не возможно (если я не подпишу) в заявлении написано по собственному, а по телефону говорят, что агентство ликвидируется и все декретницы подписывают. Утверждают, что со мной потом свяжутся для подписания нового договора. Я в сомнениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам предлагают по Вашему письменному заявлению или с Вашего письменного согласия уволят в связи с переводом на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Но данное согласие должно быть подкреплено гарантийным письмом от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую.

Если агентство ликвидируется, для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ). Обращаем Ваше внимание, что каких-либо исключений по применению частей первой и второй ст. 178 ТК РФ в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет. Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, в день увольнения работнику в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)

12.09.2018, 15:46

Значит мне не подписывать, пока они не предоставят все остальные документы, верно?

12.09.2018, 18:45

В письменном виде, требуйте предоставить Вам гарантийное письмо от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую.

13.09.2018, 09:23