Правомерен ли перевод декретной сотрудницы в другую организацию и нужно ли написать дополнительное заявление?
С 07.08.2015 я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. 20.08. всех работников нашего.
ООО перевели в другое ООО подписав с ними заявления об увольнении по соглашению сторон. Меня вызвали на работу, чтобы я написала заявление о переводе в головную организацию, но уже на имя генерального директора нового ООО (мотивируя это тем, что я декретница и уволить меня не могут). Правомерно ли переводить меня в другую организацию? Надо ли мне писать ещё какое-нибудь заявление?
Такой массовый перевод обычно совершается в двух случаях. Либо организация "бросается" по каким либо причинам, и руководство и персонал продолжают свою деятельность в другой новой организации, либо организация официально ликвидируется и создается новая без правопреемственности , но работодатель хочет съэкономить на выплатах , предусмотренных при увольнении в связи с ликвидацией в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Можете и не переводиться. Только если имеет место первый вариант, то потом не найдете ни работодателя, ни работы, ни трудовой книжки, ни справок. Вы также можете быть уволены по соглашению сторон как и другие работник и приняты в новую организацию. Но я бы вам советовала увольняться в порядке перевода с согласия или по просьбе работника (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ ). Здесь хоть какая то гарантия, что вас обязательно примут в новую организацию. Практически это делается так. Новая организация пишет письмо в старую об увольнении вас в порядке перевода к ним на такую -то должность с таким -то окладом. А вы даете письменное согласие. В трудовой книжке делается соответствующая запись. В течении месяца новая организация обязана принять вас на работу.
Здравствуйте! Вы вправе отказаться от перевода.
Положены ли мне какие либо выплаты от прежнего работодателя, если я проработала с 10.12.2014 по 06.08.2015?
Не положены , если оформили переведом.
Компенсация за отпуск за 8 месяцев стажа, дающего право на отпуск полагается согласно ст. 127 ТК РФ . Если отпуск 28 календарных дней, то за 28/12*8= 18,64 календарных дня.