Правомерен ли перевод декретной сотрудницы в другую организацию и нужно ли написать дополнительное заявление?

Вопрос №7762011 из г. Сочи
опубликован 21.08.2015, 09:15
С 07.08.2015 я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. 20.08. всех работников нашего. ООО перевели в другое ООО подписав с ними заявления об увольнении по соглашению сторон. Меня вызвали на работу, чтобы я написала заявление о переводе в головную организацию, но уже на имя генерального директора нового ООО (мотивируя это тем, что я декретница и уволить меня не могут). Правомерно ли переводить меня в другую организацию? Надо ли мне писать ещё какое-нибудь заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой массовый перевод обычно совершается в двух случаях. Либо организация "бросается" по каким либо причинам, и руководство и персонал продолжают свою деятельность в другой новой организации, либо организация официально ликвидируется и создается новая без правопреемственности , но работодатель хочет съэкономить на выплатах , предусмотренных при увольнении в связи с ликвидацией в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Можете и не переводиться. Только если имеет место первый вариант, то потом не найдете ни работодателя, ни работы, ни трудовой книжки, ни справок. Вы также можете быть уволены по соглашению сторон как и другие работник и приняты в новую организацию. Но я бы вам советовала увольняться в порядке перевода с согласия или по просьбе работника (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ ). Здесь хоть какая то гарантия, что вас обязательно примут в новую организацию. Практически это делается так. Новая организация пишет письмо в старую об увольнении вас в порядке перевода к ним на такую -то должность с таким -то окладом. А вы даете письменное согласие. В трудовой книжке делается соответствующая запись. В течении месяца новая организация обязана принять вас на работу.

21.08.2015, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от перевода.

21.08.2015, 09:27

Положены ли мне какие либо выплаты от прежнего работодателя, если я проработала с 10.12.2014 по 06.08.2015?

21.08.2015, 21:45

Не положены , если оформили переведом.

21.08.2015, 21:48

Компенсация за отпуск за 8 месяцев стажа, дающего право на отпуск полагается согласно ст. 127 ТК РФ . Если отпуск 28 календарных дней, то за 28/12*8= 18,64 календарных дня.

21.08.2015, 22:54

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034