Возможен ли возврат предоплаты за столик в ресторане при отмене заказа за 2 недели до даты?
Возможен. Согласно пункта 27 Правил оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036, потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. При этом названная норма не связывает отказ потребителя с каким-либо специальными субъективными обстоятельствами - достаточно только желания потребителя. Уплаченные деньги должны быть возвращены, за вычетом фактических расходов, уже понесенных рестораном к моменту получения Вашего отказа. При возникновении спора о размерах фактических расходов, подлежащих удержанию в пользу ресторана, спор переносится на рассмотрение суда. Такие дела.
Здравствуйте! Я полагаю ваша ситуация подпадает под правоотношения регламентированные ФЗ о защите прав потребителей, поэтому у Вас есть право требования возврата уплаченных денежных средств.