История незаконного увольнения и восстановления в должности - как защитить свои права и получить отпуск по уходу за ребенком

Вопрос №14588591 из г. Калининград
опубликован 13.09.2018, 13:00

Меня незаконно уволили в период декрета, т. е. после окончания отпуска по беременности и родам и до оформления отпуска по уходу за ребенком. Я обратилась в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановление в должности, возмещения среднего заработка, возмещения моральной компенсации и судебных издержек. 11.09.18 суд вынес решение полностью удовлетворить мои требования. При этом восстановить в должности и выплатить средний зароботок за три месяца немедленно. 12.09.18 я явилась на рабочее место с опозданием на 1 ч 15 мин ро причине плохого самочувствия, с меня потребовали обяь'снительную, я в ней указала, что плохо себя чувствую записалась на прием к врачу и планирую открывать больничный и лечится. В этот же день я оставила на работе заявление о том, что прошу исполнить решение суда с копией решения суда, оставила заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, они его приняли, но документы для оформления отпуска не приняли т. к. должны уточнить точный список документов. Вечером по почте отправили точный список и заявление по форме организации, сегодня пойду на работу для того чтобы предоставить данное заявление. При увольнении мне выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск. Сейчас с меня просят заявление, для того чтоб списать с меня сумму компенсации за неотгуленный отпуск, могу я не предоставлять это заявление, чтоб с меня не выщитывали данную сумму и данный отпуск не сохранился за мной, они требуют с меня обращение о том, что я не хочу чтоб с меня списывались данную сумму, должна ли я писать обращение это и на какие нормы закона мне нужно ссылаться? На что мне нужно обратить внимание при процедуре восстановления по решения суда, чтоб меня не обманули и не применили дисципленарное взискание, в виду конфликтности ситуации работодатель это будет делать. Я хочу сразу после больничного уйти в отпуск ро уходу за ребенком, как мне это сделать? А т. ж

у меня подозрения что с меня требуют лишние документы для оформления отпуска по уходу за ребенком. С меня требуют свидетельство о рождении, справка с места роботы отца, что он не оформлял отпуск по уходу и ежемесячное пособие не назначалось и не выплачивалось, справку из соц защиты о том, что я за время когда была безработный не получала ежемясечное пособие на ребенка (если меня восстанавливают и отменяют приказ об увольнении, то считается, что я не была безработный в данный период, нужна ли эта справка), а еще требуют справки из попечительства, что пособие не получаем. Единовременное рособие получил муж на работе, я не пишу заявление на получение данного пособия. Муж работает менеджером в организации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

От вас законно требуют

1.свидетельство о рождении,

2.справка с места роботы отца, что он не оформлял отпуск по уходу и ежемесячное пособие не назначалось и не выплачивалось, 3.справку из соц защиты о том, когда были безработной не получали ежемесячное пособие на ребенка

При восстановлении в приказ об увольнении обычно вносят признание того, что увольнение было проведено с нарушением закона основание решение суда. Заявление на списание компенсации вы обязаны написать. Для оформления отпуска по уходу пишите заявлениеТрудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

13.09.2018, 13:11

Чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком напишите заявление. Чтобы списать компенсацию заявления от.Вас не нужно. Пусть исполняют решение суда, оно обязательно для работодателя

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

""4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

13.09.2018, 13:02

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ Вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Вас восстановили на работе, то выплата этой компенсации незаконна. Однако если организация Вам еще должна по другим требованиям, в т.ч. по решению суда, то просто просите в заявлении списать эту сумму долга. Иначе будут высчитывать из зарплаты или иных выплат. Требование-то законно у работодателя. Если уходите в отпуск по уходу за ребенком, то подавайте заявление работодателю в связи с этим.

13.09.2018, 13:03

Заявление можете не предоставлять. Т.к. если они считают что выплатили лишнее-могут удержать при очередной выплате и без заявления. (ст. 137 ТК РФ).

Смотрите что будут давать подписывать, особенно даты.

Из документов - справки с работы отца и свидетельства о рождении ребенка достаточно.

13.09.2018, 13:03

Здравствуйте. Согласно

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы... Далее ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Таким образом я хочу пояснить, что решение суда ещё НЕ ВСТУПИЛО в законную силу. Поэтому требования администрации о предоставлении документов ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫ. Рекомендую Вам как можно дольше находится на больничном. И срочно напишите заявление по уходу за ребёнком. И зарегистрируйте его у секретаря. Необходимые документы Вы можете предоставить им в любое время, пока Вы на больничном. Далее, излишне выплаченные суммы они могут удержать согласно ст.137 ТК РФ. Но сами никакого заявления не пишите. Это их проблема. Если Ваш работодатель будет будет продолжать нарушать Закон, тогда пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Правовые последствия незаконного увольнения для работодателя могут быть следующими:

возмещение среднего заработка работнику за вынужденные прогулы и восстановление его на работе (ст. 234 ТК РФ);

компенсация полученного сотрудником МОРАЛЬНОГО вреда при обращении незаконно уволенного гражданина в судебные органы;

проверка деятельности работодателя органами прокуратуры и трудовой инспекции (ст. 357 ТК РФ) . Желаю удачи. В.

13.09.2018, 13:42

Я ведь задаю конкретные вопросы: по поводу списания компенсации за неотгуленный отпуск, законом предусмотрено, что если я не хочу возвращать данную сумму и ге хочу чтоб данный отпуск за мной сохранялся, чтоб с меня не списывались данную сумму и какие нормы закона это содержат?

13.09.2018, 13:06

Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Выплата компенсации в пределах этих 28 дней возможна при увольнении согласно статье 127 Трудового кодекса РФ. Однако т.к. увольнение было незаконным, то выплата компенсации также незаконна и должна быть возвращена.

13.09.2018, 13:08

А может есть норма закона, которая говорит о том, что у женщины у которой ребенок до 3-х лет не могут списать излишне начисленные суммы и это применимо в данном случае?

13.09.2018, 13:36

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы нет. Ни статья ни 127, ни 261 Трудового кодекса РФ, никакая другая не позволяют в данном случае избежать возврата отпускных. Счетной ошибки также не было. Ведь на тот момент выплата была при увольнении. Статья 126 Трудового кодекса РФ же напротив говорит, что незаконна выплата компенсации. Выдержки из нее выше. Наличие ребенка не дает здесь привилегий. Чтобы избежать иска, лучше написать заявление о зачете. Либо удержат потом из других сумм. Сожалею...

13.09.2018, 13:35

Попробуйте сослаться на ст. 137 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

""Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

""для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

""Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

" Открыть полный текст документа "

13.09.2018, 13:41

На мой вопрос о документах необходимых для оформления отпуска по уходу за ребенком получила два разных варианта ответа, можно пожалуйста ответить какие документы необходимы?

13.09.2018, 13:41