Пользователь 9111.ru
Нерюнгри, 17.12.2008, 08:07

Основания для получения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и права работника в случае победы в суде.

Вопрос №690221 из г. Нерюнгри
опубликован 17.12.2008, 08:07
1 июля муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (я вышла на работу сразу же после отпуска по беременности и родам, который закончился 29 июня). Но работодатель уволил его на основании прогула без уважительных причин. Мы обратились в суд, указав в исковом заявлении: 1. Восстановление в должности, 2. Обязать работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 3… Хотела бы знать, в случае если решение суда будет вынесено в нашу пользу, то: 1. Обязан ли муж писать повторное заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет; 2. В какой период времени работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет; 3. Обязан ли он выйти на работу на следующий день после вынесения решения суда, учитывая то, что ребенка не с кем оставить; P.S.: Прошу указать какими статьями ТК РФ необходимо руководствоваться в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то повторно Вашему мужу писать заявление на отпуск не нужно, т.к. есть решение суда.

Вы можете ходатайствовать, чобы в решение суда было указано, что отпуск предоставлен с момента написания заявления Вашего мужа на отпуск (либо это будет на усмотрение суда с какого именно числа). С того числа, которое будет указано в решение суда работодатель и обязан предоставить отпуск.

Если решение будет принято в Вашу пользу, то для чего Вашему мужу выходить на работу? Он выйдет на работу по истечению отпуска, либо в любое удобное для него время согласно ст.256 ТК.

И мне не совсем понятно Ваши раздумья по поводу уволиться по собственному желанию или попытаться выиграть дело в суде (если, конечно, все именно так как Вы написали - что было заявление, было согласие работодателя).

18.12.2008, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алина, согласно ст.256 ТК "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком", а так же "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

Если Ваш муж действительно писал заявление на отпуск по уходу за ребенком и согласие работодателя было дано у Вас есть все шансы выиграть суд. Решение суда для работодателя и для Вас обязательно. Ваш муж останется в отпуске.

17.12.2008, 09:16

Извините, но нас интересует ответы по всем пунктам, т.к. нам предлагают заключить мировую, в которой значится, что муж должен уволится по собственному желанию. Мы взяли время на раздумья.

18.12.2008, 14:19

Юридические услуги в Нерюнгри

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034