Суд признал меня незаконно уволенным и восстановил в должности, но когда я получу выплату среднего заработка?

Вопрос №14596895 из г. Калининград
опубликован 16.09.2018, 01:40
Меня незаконно уволили. Суд был 11.09.18 мои исковые требования удовлетворил. Признали увольнение незаконным, восстановить в должности, выплатить средний зароботок, компенсацию морального вреда. 14.09.18 меня ознакомили с приказом от 12.09.18 в котором указанно отменить приказ об увольнении и восстановить в должности. Средний заработок еще не выплатили, хотя в рез. части решения суда сказанно восстановить и выплатить средний заработок за три месяца немедленно. Когда мне должны выплатить средний заработок? Что мне нужно для этого сделать. В исполнительной листе нет информации о выплате среднего заработка, в суде сказали, что это будет другой исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист по поводу заработной платы вы получите только после вступления решения суда в законную силу. Требования о немедленном исполнении, указанные в ст.36 ФЗ "ОБ исполнительном производстве" касаются только восстановления на работе, но не касаются выплаты зарплаты.

Не исключено, что решение суда отменят, если будет жалоба в апелляцию. Так что дождитесь вступления решения суда в законную силу, после чего вы получите ваши деньги.

16.09.2018, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток. В Данной ситуации решение суда исполняется немедленно. Передайте исполнительный лист приставам чтобы они наложили арест на счета организации, если организация отказывается исполнять решение суда. Ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов

Либо можно обратиться самостоятельно в банк где у организации есть счёт с исполнительным листом.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.09.2018, 01:43

Когда вам выплатят средний заработок вам никто из юристов точно не ответит если ваш работодатель не исполняет в этой части судебное решение Вам придется в суде брать еще один исполнительный лист-отдавать его судебным приставам, чтобы те в рамках федерального закона №229-ФЗ Об исполнительном производстве принудительно взывыскали в вашу пользу деньги за три месяца.

16.09.2018, 01:48

Добрый день. Решение по данному иску должно быть исполнено немедленно согласно федерального закона №229-ФЗ Об исполнительном производстве. Обратитесь в суд за получением исполнительного листа и сразу к судебным приставам. Удачи Вам.

16.09.2018, 04:48

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ). Немедленное исполнение означает, что на следующий день после вынесения решения суда работник должен быть восстановлен на прежней работе. Немедленному исполнению подлежит решение суда о выплате работнику заработной платы (ст. 211 ГПК РФ). Взыскание производиться на основании исполнительного листа который вы можете получить в суде который вынес решение по делу

16.09.2018, 05:16

Здравствуйте, судебное решение должно быть неукоснительно исполнено в срок, указанный в решении. ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Работодатель несет ответственность за неисполнение решения, вплоть до уголовной, ст. 315 УК РФ. ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Для исполнения решения получите второй исполнительный лист, можете самостоятельно предоставить его в банк, где открыт расчетный счет организации или обратиться в службу судебных приставов.

16.09.2018, 06:14

Я ведь написала, что в исполнительной листе не говориться ничего о среднем зароботке в суде сказали, что это будет другой исполнительный лист.

16.09.2018, 01:45

Я вам и ответил что вам следует взять в суде еще один исполнительный лист для взыскания среднего заработка за три месяца По другому у вас никак не получится, если ваш работодатель добровольно не выплачивает эти деньги.

16.09.2018, 01:50

А когда я могу взять в суде новый исполнительный лист?

16.09.2018, 01:52

Вы можете в любое время получить в суде еще один исполнительный лист о взыскании с работодателя среднего заработка. В силу ст. 211 ГПК РФ требования о восстановлении на работе и выплате зарплаты подлежат немедленному исполнению. Вам нужно получить дополнительный испол. Лист.

16.09.2018, 04:28

А когда я могу взять в суде новый исполнительный лист?

16.09.2018, 23:18

Добрый вечер, в соответствии с

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 09.01.2018) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

п.9.3.2. Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению - в день вынесения решения.

17.09.2018, 18:38